Боязнь осуждения - Форум Свобода Мнений
Сб, 10.12.2016, 17:36
Приветствую Вас: Гость RSS 
Многогранен Твой Лик (Шива)
ГлавнаяБоязнь осуждения - Форум Свобода МненийРегистрацияВход Вниз 
Страница 1 из 11
Форум Свобода Мнений » Сферы Жизни Земной » Между Богом и Чёртом » Боязнь осуждения (или возрадуемся о Правде)
Боязнь осуждения
Вячеславна Дата: Сб, 31.10.2015, 05:01 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
В последние дни отчего-то стала актуальной тема реакции окружающих на нас, боязнь осуждения. Как ни странно эта же тема сидела и у меня в голове. Лично меня может интересовать чужое мнение, как информация о моих недостатках. Со стороны виднее. Чужое мнение - практически всегда является правдой, особенно, если оно нас задевает. И только в этом смысле меня может волновать чужая точка зрения и даже именно осуждение.

Если мы боимся осуждения.
Конечно, всегда можно переводить стрелки на того, кто осуждает или обсуждает. Мол, говоришь про меня - переводишь на себя. Или, у кого чего болит - тот о том и говорит. В данном случае следует иметь в виду важный момент. Люди видят в нас то, что есть в них, особенно то, что они сами хотели бы скрыть или обнаружить. Будь то эгоизм или доброта. (Доброту, к сожалению, иногда тоже приходится скрывать.) НО. Если в нас нет того, что есть в них - они ничего не смогут увидеть и сказать. Если мы лучше их - они могут порычать или поскрипеть зубами, но не смогут сказать неправду. Если смогут - значит, это правда.
Интересно, что разные люди видят в нас разные вещи. Или оттенки вещей (оттенки эгоизма, например). Они видят в нас то, что соответствует их внутренним вещам. Но только то, что действительно в нас есть.

Что происходит.
Мы боимся чужого мнения? - значит, мы боимся правды. Дети, как ни странно, еще тоньше видят и чувствуют нашу неискренность и наших тараканов. Кто рад осуждению? Возможно только Христос. Почему?)) Потому, что ему осуждение было нужно по плану. Видимо таки приходит время, когда никто не сможет уйти от правды. И люди, которые более всего скрывали свои истинные намерения - ранее и сильнее других ощутили это на себе. Это значит, что наступает наиболее активное время для очищения своего Высшего Я от низменного эго.

Кто виноват и что делать.
Я никого не осуждаю, лишь развиваю тему. Более того, готова попытаться оправдать любого, кто нуждается в оправдании или поддержке в конкретной ситуации.
Вообще, люди скрывают что-то не потому, что они плохие, а именно потому, что боятся осуждения. Вспомним Адама с Евой. Скрылись? - Скрылись. Многие обвиняют других, не только для того, чтобы себя скрыть, но чтобы самим себе показаться лучше. Это, как говорится, психологическая необходимость. Желание быть лучше, чем мы есть - естественное стремление, т.к каждый ощущает свою ущербность, находясь на этой Земле.  И нежелание быть виноватым - нормально. Но от этого страха можно и нужно избавляться. Главное, наконец запомнить и повторять как мантру: всё, что происходит с нами - происходит не для того, чтобы нам было тяжело просто так. Всё это нужно и совершенно безвредно для нашего духа. Не всем нравится фраза Ницше "что нас не убивает - то делает сильнее". А мне именно в этом смысле близка эта фраза. Что всё идет нам на пользу. Всё следует воспринимать как школу. Вспомним школу. Всё, что тогда происходило,
казалось нам очень важным и некоторые проблемы воспринимались как страшнейшие в нашей жизни. Аййй, завтра контрольная работа.. Оййй, не выучила стихотворение. А-а-а-а-аааа, двойка в дневнике - спасите наши душииии!!!! А теперь? Мы понимаем, что это были мелочи, на которые сейчас бы и внимания не обратили. Разве не так?)) Поэтому правильнее воспринимать всё, как УЖЕ ПРОШЕДШЕЕ, или как маленький этап, который никак не влияет на что бы то ни было. Только на то, на что должно повлиять. Но мы в любом случае находимся в совершенной безопасности, при полной поддержке Свыше. Конечно, если верить в это хотя б с горчичное зерно - неприятных ощущений станет на порядки меньше и будут легче переноситься. Это правда. =)

Хмм.. Разве я не всё сказала?.. Пожалуй.
Немножко о плане Христа. Можно бы попытаться уподобиться Христу: выбрать правду во что бы то ни стало и, таким образом, перековаться и заново родиться в Духе. Это для тех, кто готов сразу переходить на твердую пищу. Если же нет, тогда скажу так:  даже если мы не хотим или нам кажется, что мы не готовы выбрать так сразу правду - Правда всё равно выбирает нас. Её не нужно бояться. Пусть люди говорят всё, что им в голову придет. Пусть нам будет не очень приятно. Если мы не знаем, чтО с этим делать - это не значит, что Свыше нами не занимаются. Просто усвоение будет проходить дольше. Но происходить будет, и в любом случае польза превысит любой "вред". Говорю "вред", т.к. воспринимается иногда нами как вред, потому что неприятно, но им не является.
Иногда сложно принимать решения из-за некоторой зависимости от мнения окружающих. И независимому от мнений человеку иногда сложно принять какое-то решение по жизни. Тут опять помогает простое действие: сесть или остановиться и подышать глубоко, или просто подождать. Даже если мы опаздываем. Значит, так надо. Иногда отключение головы даже на мгновение - помогает принять решение или понять, что в общем любое решение - вполне приемлемо.
И плевать, кто что скажет. Ну, скажет, так скажет. Улыбнусь как дурочка и буду делать по-своему. Как мне удобно. wink Не чисто из моего эгоизма, а из того, что всё равно найдут к чему придраться, так чего ж париться о чужом удобстве? Иногда неплохо даже самим себя слегка унизить в глазах народа. Этот способ успокоить совесть (психпотребность) окружающих многим прекрасно известен.

Так, возрадуемся о Правде, которая приближается и приходит в каждый дом и в каждое сердце! Принимаемая с покорностию Правда - сможет и будет доставлять радость, уверенность и покой в наши души.
Аминь.
=)

Вниз 
Форум Свобода Мнений » Сферы Жизни Земной » Между Богом и Чёртом » Боязнь осуждения (или возрадуемся о Правде)
Страница 1 из 11
Поиск:

Наверх страницы

Меню Сайта:

© Вячеславна, 2009-2016